Российская национальная конференция по теплообмену Российская национальная
конференция по теплообмену
 
  РНКТ-1     РНКТ-2     РНКТ-3     РНКТ-4     РНКТ-5     РНКТ-6     РНКТ-7     РНКТ-8      

Контакты Место проведения
конференции
Секции
конференции
Руководящие органы конференции

...........................................

РНКТ-8   (2022) ...........................................

РНКТ-7   (2018) ...........................................

РНКТ-6   (2014) ...........................................

РНКТ-5   (2010) ...........................................

РНКТ-4   (2006) Том 1. Пленарные и общие проблемные доклады. Доклады на круглых столах. Том 2. Вынужденная конвекция однофазной жидкости Том 3. Свободная конвекция. Тепломассообмен при химических превращениях Том 4. Кипение, кризисы кипения, закризисный теплообмен Том 5. Испарение, конденсация. Двухфазные течения Том 6. Дисперсные потоки и пористые среды. Интенсификация теплообмена Том 7. Радиационный и кризисный теплообмен. Теплопроводность, теплоизоляция Том 8. Молодёжная секция
Авторы РНКТ-4
А Б В Г Д
Е - Ж З - И К
Л М Н О П
Р С Т У - Ф
Х - Ц - Ч Ш - Щ
Э - Ю - Я


...........................................

РНКТ-3   (2002) ...........................................

РНКТ-2   (1998) ...........................................

РНКТ-1   (1994) ...........................................



Труды 4-й РНКТ (2006). Том 6. Дисперсные потоки и пористые среды. Интенсификация теплообмена

Дзюбенко Б.В.
Влияние закрутки потока на тепломассообмен в условиях солеотложений в витых трубах

Московский авиационный институт (государственный технический университет), Россия

Аннотация

Исследовано влияние закрутки потока на уменьшение солеотложений при течении внутри витых труб воды с большим содержанием минеральных солей методом теплообменника типа «труба в трубе». Обнаружено, что при закрутке потока витыми трубами значительно уменьшаются загрязнения в теплообменниках и что термическое сопротивление слоя загрязнения на поверхностях труб асимптотически стремится с течением времени к постоянному значению этого сопротивления. Такое поведение термического сопротивления загрязнения в каналах с закруткой потока позволяет обеспечить работоспособность теплообменных аппаратов с витыми трубами в течение длительного периода их эксплуатации без очистки поверхности от загрязнений, что невозможно для аппаратов с гладкими круглыми трубами. Выполненное исследование позволило также получить обобщающую зависимость для расчета термического сопротивления загрязнений в широком диапазоне изменения режимных и геометрических параметров для витых труб.

Заключение

Выполненные исследования показали, что закрутка потока внутри витых овальных труб и турбулизация потока кольцевыми диафрагмами позволяют значительно интенсифицировать тепломассообмен в этих каналах и уменьшить за счет этого солеотложения на внутренних поверхностях. При этом обнаружено, что с течением времени термическое сопротивление слоя солеотложений внутри этих труб асимптотически приближается к своему постоянному значению, что не наблюдается на внутренних поверхностях гладких круглых труб. Интенсификация тепломассообмена в трубах позволяет уменьшить минеральные отложения на внутренней поверхности примерно в 5 раз по сравнению с гладкими круглыми трубами. При этом замена гладких круглых труб витыми трубами или трубами с кольцевой накаткой позволяет обеспечить надежную работу трубчатых теплообменных аппаратов без специальной очистки их поверхностей от солеотложений.

Скачать/просмотреть текст доклада (в формате pdf)



Следующая страница: Дзюбенко Б.В. Структура турбулентного потока в пучках витых стержней и ее влияние на теплообмен

  • Главная   • РНКТ-4 (2006)   • Труды РНКТ-4. Том 6. Дисперсные потоки и пористые среды. Интенсификация теплообмена   • Дзюбенко Б.В. Влияние закрутки потока на тепломассообмен в условиях солеотложений в витых трубах  
Криофизика. Научные исследования и публикации Волшебство науки Кафедра низких температур МЭИ
  РНКТ-1 (1994)   РНКТ-2 (1998)   РНКТ-3 (2002)   РНКТ-4 (2006)   РНКТ-5 (2010)   РНКТ-6 (2014)   РНКТ-7 (2018)   РНКТ-8 (2022)    
 
© РНКТ, Российская Национальная Конференция по теплообмену, 1994-2022.
Информационный сайт при поддержке Кафедры низких температур НИУ МЭИ
Конвекция, теплообмен, тепломассообмен, кипение, испарение, конденсация,
двухфазные течения, теплопроводность, теплоизоляция.

КОНТАКТЫ
КАРТА САЙТА