Российская национальная конференция по теплообмену Российская национальная
конференция по теплообмену
 
  РНКТ-1     РНКТ-2     РНКТ-3     РНКТ-4     РНКТ-5     РНКТ-6     РНКТ-7     РНКТ-8      

Контакты Место проведения
конференции
Секции
конференции
Руководящие органы конференции

...........................................

РНКТ-8   (2022) ...........................................

РНКТ-7   (2018) ...........................................

РНКТ-6   (2014) ...........................................

РНКТ-5   (2010) ...........................................

РНКТ-4   (2006) Том 1. Пленарные и общие проблемные доклады. Доклады на круглых столах. Том 2. Вынужденная конвекция однофазной жидкости Том 3. Свободная конвекция. Тепломассообмен при химических превращениях Том 4. Кипение, кризисы кипения, закризисный теплообмен Том 5. Испарение, конденсация. Двухфазные течения Том 6. Дисперсные потоки и пористые среды. Интенсификация теплообмена Том 7. Радиационный и кризисный теплообмен. Теплопроводность, теплоизоляция Том 8. Молодёжная секция
Авторы РНКТ-4
А Б В Г Д
Е - Ж З - И К
Л М Н О П
Р С Т У - Ф
Х - Ц - Ч Ш - Щ
Э - Ю - Я


...........................................

РНКТ-3   (2002) ...........................................

РНКТ-2   (1998) ...........................................

РНКТ-1   (1994) ...........................................



Труды 4-й РНКТ (2006). Том 6. Дисперсные потоки и пористые среды. Интенсификация теплообмена

Артемьев В.К., Корниенко Ю.Н.
Численное моделирование процессов гидродинамики и теплообмена в кольцевых каналах с препятствиями

Физико-энергетический институт им. А.И. Лейпунского, Обнинск, Россия

Аннотация

В работе представлена математическая и численная модели процессов гидродинамики и теплообмена неоднородных потоков в кольцевых каналах с кольцевыми вставками. Приведены результаты расчетов полей скорости, температуры, коэффициентов трения и теплоотдачи. Дано сравнение расчетов с опытными данными.

Заключение

Разработана математическая и численная модель процессов гидродинамики и теплообмена неоднородных потоков в кольцевых каналах с кольцевыми вставками. Для описания сложной структуры канала с КВ используется неравномерная сетка со сгущением в зоны с высоким и нелинейным изменением расчетных параметров: давления, скорости и температуры. Применяемый неявный численный метод обладает большим запасом устойчивости и эффективности, что позволяет проводить длительные нестационарные расчеты и моделировать процессы с очень большим значением градиентов изменения параметров.

Проведены верификационные исследования для одно- и двухфазных потоков и получено хорошее совпадение с опытными данными [6]. Получены расчетные поля локальных параметров: скорости, давления и температуры, а также коэффициенты трения и теплообмена для кольцевых каналов с множеством препятствий в виде кольцевых вставок.

Указанные преимущества и возможности настоящей методики оказываются наиболее затребованными при проведении оптимизационных исследований различных вариантов конструкций каналов сложной формы высоконапряженного энергооборудования.

Исследования проведены при финансовой поддержке Российского фонда фундаментальных исследований и Правительства Калужской области (проект № 04-01-97216).

Скачать/просмотреть текст доклада (в формате pdf)



Следующая страница: Баранов П.А., Исаев С.А., Леонтьев А.И., Усачов А.Е. Численное моделирование снижения аэродинамического нагрева рельефа со сферическими и сотовыми лунками при сверх- и гиперзвуковых скоростях

  • Главная   • РНКТ-4 (2006)   • Труды РНКТ-4. Том 6. Дисперсные потоки и пористые среды. Интенсификация теплообмена   • Артемьев В.К., Корниенко Ю.Н. Численное моделирование процессов гидродинамики и теплообмена в кольцевых каналах с препятствиями  
Криофизика. Научные исследования и публикации Волшебство науки Кафедра низких температур МЭИ
  РНКТ-1 (1994)   РНКТ-2 (1998)   РНКТ-3 (2002)   РНКТ-4 (2006)   РНКТ-5 (2010)   РНКТ-6 (2014)   РНКТ-7 (2018)   РНКТ-8 (2022)    
 
© РНКТ, Российская Национальная Конференция по теплообмену, 1994-2022.
Информационный сайт при поддержке Кафедры низких температур НИУ МЭИ
Конвекция, теплообмен, тепломассообмен, кипение, испарение, конденсация,
двухфазные течения, теплопроводность, теплоизоляция.

КОНТАКТЫ
КАРТА САЙТА