Российская национальная конференция по теплообмену Российская национальная
конференция по теплообмену
 
  РНКТ-1     РНКТ-2     РНКТ-3     РНКТ-4     РНКТ-5     РНКТ-6     РНКТ-7     РНКТ-8      

Контакты Место проведения
конференции
Секции
конференции
Руководящие органы конференции

...........................................

РНКТ-8   (2022) ...........................................

РНКТ-7   (2018) ...........................................

РНКТ-6   (2014) ...........................................

РНКТ-5   (2010) ...........................................

РНКТ-4   (2006) Том 1. Пленарные и общие проблемные доклады. Доклады на круглых столах. Том 2. Вынужденная конвекция однофазной жидкости Том 3. Свободная конвекция. Тепломассообмен при химических превращениях Том 4. Кипение, кризисы кипения, закризисный теплообмен Том 5. Испарение, конденсация. Двухфазные течения Том 6. Дисперсные потоки и пористые среды. Интенсификация теплообмена Том 7. Радиационный и кризисный теплообмен. Теплопроводность, теплоизоляция Том 8. Молодёжная секция
Авторы РНКТ-4
А Б В Г Д
Е - Ж З - И К
Л М Н О П
Р С Т У - Ф
Х - Ц - Ч Ш - Щ
Э - Ю - Я


...........................................

РНКТ-3   (2002) ...........................................

РНКТ-2   (1998) ...........................................

РНКТ-1   (1994) ...........................................



Труды 4-й РНКТ (2006). Том 5. Испарение, конденсация. Двухфазные течения

Азизов Д.Х., Карабаев А.С., Маслов А.В., Нурматов Т.Б.
Исследование холодильной установки с эффективным испарителем

Ташкентский государственный технический университет, Узбекистан

Аннотация

Интенсифицировать теплообмен в испарителях холодильных машин можно путём применения труб с кольцевыми канавками (накатанных труб). В отличие от других методов интенсификации кольцевые турбулизаторы полученные накаткой, обеспечивают интенсификацию теплообмена снаружи и внутри трубы, применительно к испарителям позволяют интенсифицировать теплообмен как со стороны кипящего хладагента, так и со стороны хладоносителя. Выявлено, что применение в холодильной установке испарителя с накатанной трубой вместо гладкотрубного существенно увеличивает её холодопроизводительность и снижает потребляемую электрическую мощность компрессора.

Заключение

Определено, что применение в испарителе трубы с поперечными кольцевыми канавками приводит к интенсификации процесса теплообмена и улучшению энергетических показателей установки. Замена обычного испарителя на испаритель с кольцевыми канавками также даёт возможность сократить расход рассола через испаритель, получая при этом тот же эффект по холоду. Холодопроизводительность установки, в которой применён испаритель с накатанной трубой, на 6,5…9 % выше холодопроизводительности установки с гладкотрубным испарителем. За счёт применения накатанной трубы в испарителе электрическая мощность, потребляемая компрессором, увеличилась в среднем на 2 %, а холодильный коэффициент увеличился на 4…7 % при ts = ? (–5…5). Получение такого эффекта связано с увеличением температуры кипения в испарителе установки при применении в испарителе накатанной трубы вместо гладкой, и, тем самым, снижении среднелогарифмической разности температур (температурного напора).

Скачать/просмотреть текст доклада (в формате pdf)



Следующая страница: Антух А.А., Васильев Л.Л., Филатова О.С. Тепловой насос для систем тригенерации энергии (электричество, теплота и холод)

  • Главная   • РНКТ-4 (2006)   • Труды РНКТ-4. Том 5. Испарение, конденсация. Двухфазные течения   • Азизов Д.Х., Карабаев А.С., Маслов А.В., Нурматов Т.Б. Исследование холодильной установки с эффективным испарителем  
Криофизика. Научные исследования и публикации Волшебство науки Кафедра низких температур МЭИ
  РНКТ-1 (1994)   РНКТ-2 (1998)   РНКТ-3 (2002)   РНКТ-4 (2006)   РНКТ-5 (2010)   РНКТ-6 (2014)   РНКТ-7 (2018)   РНКТ-8 (2022)    
 
© РНКТ, Российская Национальная Конференция по теплообмену, 1994-2022.
Информационный сайт при поддержке Кафедры низких температур НИУ МЭИ
Конвекция, теплообмен, тепломассообмен, кипение, испарение, конденсация,
двухфазные течения, теплопроводность, теплоизоляция.

КОНТАКТЫ
КАРТА САЙТА