Российская национальная конференция по теплообмену Российская национальная
конференция по теплообмену
 
  РНКТ-1     РНКТ-2     РНКТ-3     РНКТ-4     РНКТ-5     РНКТ-6     РНКТ-7     РНКТ-8      

Контакты Место проведения
конференции
Секции
конференции
Руководящие органы конференции

...........................................

РНКТ-8   (2022) ...........................................

РНКТ-7   (2018) ...........................................

РНКТ-6   (2014) ...........................................

РНКТ-5   (2010) ...........................................

РНКТ-4   (2006) Том 1. Пленарные и общие проблемные доклады. Доклады на круглых столах. Том 2. Вынужденная конвекция однофазной жидкости Том 3. Свободная конвекция. Тепломассообмен при химических превращениях Том 4. Кипение, кризисы кипения, закризисный теплообмен Том 5. Испарение, конденсация. Двухфазные течения Том 6. Дисперсные потоки и пористые среды. Интенсификация теплообмена Том 7. Радиационный и кризисный теплообмен. Теплопроводность, теплоизоляция Том 8. Молодёжная секция
Авторы РНКТ-4
А Б В Г Д
Е - Ж З - И К
Л М Н О П
Р С Т У - Ф
Х - Ц - Ч Ш - Щ
Э - Ю - Я


...........................................

РНКТ-3   (2002) ...........................................

РНКТ-2   (1998) ...........................................

РНКТ-1   (1994) ...........................................



Труды 4-й РНКТ (2006). Том 1. Пленарные и общие проблемные доклады. Доклады на круглых столах.

Васильев Л.Л., Журавлев А.С., Шаповалов А.В.
Теплообмен при фазовых переходах жидкости в мини-каналах с пористым покрытием теплонагруженной стенки.

Институт тепло- и массообмена им. А.В. Лыкова НАН Беларуси, Минск, Беларусь

Аннотация

Представлены результаты исследования теплообмена при кипении и испарении сжиженного пропана на одиночных горизонтальных трубах (гладких и с пористым покрытием). Получены данные на затопленной и частично затопленной трубе с пористым покрытием в большом объеме и в условиях ограниченного пространства (в кольцевых мини-каналах шириной от 0,1 до 2 мм). При парообразовании в пористом покрытии трубы, помещенной в цилиндр с образованием коаксиального мини-канала, имели место особенности микро- и минимасштабных эффектов теплообмена. По данным экспериментов, при тепловых нагрузках менее 50 кВт/м2 наличие кольцевого мини-канала способствует повышению интенсивности теплообмена до 2,5 - 3 раза по сравнению с процессом в большом объеме.

Заключение

При испарении жидкости в пористой структуре, спеченной из медного порошка, явление тепловых микротрубок способствует повышению коэффициентов теплообмена в 8-10 раз по сравнению с кипением на гладкой трубе в большом объеме. Наличие микромасштабного эффекта увеличивает эффективность охлаждающей системы при более высокой степени ее компактности. Двухфазный теплообмен в кольцевом мини- зазоре в сочетании с устойчивым процессом парообразования в порах покрытия теплоотдающей трубы создают условия для возникновения конвекции Марангони без приложения дополнительной энергии, что способствует повышению интенсивности теплообмена. Совокупность явления тепловых микротрубок внутри пористой структуры и вынужденного двухфазного конвективного потока в кольцевом миниканале можно рассматривать как эффективный механизм, применимый в современных системах охлаждения компонентов электроники.

Скачать/просмотреть текст доклада (в формате pdf)



Следующая страница: Крюков А.П., Левашов В.Ю., Шишкова И.Н. Течения парогазовых смесей в микро- и наносистемах при наличии испарения-конденсации.

  • Главная   • РНКТ-4 (2006)   • Труды РНКТ-4. Том 1. Пленарные и общие проблемные доклады   • Васильев Л.Л., Журавлев А.С., Шаповалов А.В. Теплообмен при фазовых переходах жидкости в мини-каналах с пористым покрытием теплонагруженной стенки.  
Криофизика. Научные исследования и публикации Волшебство науки Кафедра низких температур МЭИ
  РНКТ-1 (1994)   РНКТ-2 (1998)   РНКТ-3 (2002)   РНКТ-4 (2006)   РНКТ-5 (2010)   РНКТ-6 (2014)   РНКТ-7 (2018)   РНКТ-8 (2022)    
 
© РНКТ, Российская Национальная Конференция по теплообмену, 1994-2022.
Информационный сайт при поддержке Кафедры низких температур НИУ МЭИ
Конвекция, теплообмен, тепломассообмен, кипение, испарение, конденсация,
двухфазные течения, теплопроводность, теплоизоляция.

КОНТАКТЫ
КАРТА САЙТА